Про жестокую судьбу.

Вот тут все мои читатели моего блога очень переживают за судьбу моего поста про который я недавно писал и про мою судьбу в связи с этим. Так вот — проиграл. С разгромным счётом, в пух и прах.

Для себя я нашёл оправдание в том что взяли подмосквича вместо беларуса, ну оно и понятно — москали они такие.

Мне же видимо не стоило размещать шутки про голых женщин и мёртвых карликов в костюме гнедой лошадки — тогда может что-нибудь бы и выгорело.

Начну пить. С горя конечно же. Не оценили, блядь, талант!

2012.02.22 12:35

Про оперу

Болк вот уже давно сменил оперу на сафари, а всё никак не решусь с неё уйти. Она, правда, постоянно фризится и её приходится перезапускать раз по 50 в день. И сегодня она во второй раз потеряла после перезагрузки мои открытые табы.

Я вот ведь уйду с оперы если они всё не починят и уже никогда не вернусь. Зачем они так непонятно.

2012.02.20 20:14

МОЙ САЙТ ЧУТЬ НЕ ВЗЛОМАЛИ!!!!1111

Посмотрев логи моего сайта про лицорука узнал что меня пытались взломать специальным хакерским ботом. И у них почти получилось. Бот запросил 1340 уникальных ссылок на всякие админки и не только. Интересный список. Думаю не добавить ли в nginx правило чтобы автоматически банил айпишники с такими запросами.

Сайт купить дешево без рекламы без смс в вашем городе услуги сео был очень близок к взлому и спасло меня только то что там была только одна статическая страница. Иначе бы он не устоял.

Теперь очень переживаю за свой блог. Надо переходить на ведение блога в html, только так я смогу спастись.

2012.02.20 17:49

Про артикли в английском языке

Учить язык заучивая не очень эффективно. Эффективно понимать почему говорят так и не говорят иначе. Я без логических связей запоминаю плохо. Нет, ну понятно есть исключения или очень странные правила, но иногда всё очень просто.

Вот мне всегда говорили странное про the и a и я не мог толком понять почему так, ну вот почему так, а оказывается всё просто:

the – это изуродованное that, точное указание на конкретный предмет
a – это изуродованное any, любой, неконкретный

Просто удивительно как всё просто в данном случае.

2012.02.20 04:52

Борьба за работу

В рамках конкурса на нового писателя в блог интела на хабре написал псто про vPro, пост поверхностный и не очень качественный, но вдруг победа будет за мной?

Болейте за меня!!! Все 3 подписчика моего блога без аккаунтов на хабре, но вы болейте, голосуйте!

2012.02.17 13:57

Парк скульптур Вигеланда в Осло.

В своей жизни надо не забыть заехать в Осло на денёк, там есть прекрасный парк Вигеланда, пускай будет первым местом в списке мест на Земле которые я хочу посетить.

2012.02.12 00:55

Обратная дорога из Брно в Минск.

В пятницу я получил сертификат что закончил ускоренный элементарный курс чешского часть 1. То есть я уже практически переводчик. Забил на кино и нашёл чаёвню с пуэром, решил попить хорошего чая напоследок. И заказал какого-то хорошего, но заварен он был слабенько, а объяснить что хочу крепче-крепче не получилось. Ну и всё равно было вкусно. Понял что пить из правильной посуды намного приятнее. Надо разориться на чайник и чашки.

На обратном пути последнее красиво граффити которое нашёл. Красивое.


Read the read of this read »

2012.02.08 01:55

Про десятый файрфокс.

Вышла финальная версия Firefox 10.
Что нового:

  • Кнопка «Вперёд» на панели навигации теперь не отображается до тех пор, пока Вы не перейдёте на страницу назад (для этого кнопка должна вплотную прилегать к строке адреса);
  • Большинство дополнений теперь по умолчанию совместимы с Firefox;

Ну наконец-то!!!

2012.01.31 22:53

Про rss.

Поменял настройки rss, теперь показывает не записи целиком, а только куски. Да, я считаю это неправильно, но вордпресс может или показывать целиком, или только кусок, а показывать целиком или до ката не может. Мне бы не хотелось чтобы у людей (у всех двух) внезапно загрузилось метров 40 картинок. Ни к чему это. Потом бложик сменю — починю.

2012.01.29 02:55

Седьмой день в Брно, часть 4/4.

И последняя пачка фотографий в которой я похожу по частному сектору и найду внезапный путь домой. Буду обескуражен.

Read the read of this read »

2012.01.29 02:28

Седьмой день в Брно, часть 3/4.

На развилке я пошёл налево вдоль трамвайных путей. Очевидно что замок я уже не нашёл, но в кино ещё надеюсь успеть. Щас Брно закончится и я назад.

Read the read of this read »

2012.01.29 02:04

Седьмой день в Брно, часть 2/4.

Пройдя немного дальше случайно вышел на обзорную площадку о существовании которой не подозревал. Сначала подумал что это замок, но что-то не сходилось.

Read the read of this read »

2012.01.29 01:49

Седьмой день в Брно, часть 1/4.

Проснулся сегодня в 10 и подумал что ну её к чёрту эту Прагу и пошёл в другую часть Брно. Если смотреть с гугла то это слева будет. На удивление зашёл в непонятные места, нашёл много интересного и сделал ~250 фотографий все из которых и хочу выложить так что постов будет 4. В следущий свой приезд надо будет что-нибудь обязательно решать с велосипедом. Нет ну пешком ходить клёво, но медленно уж очень >_< . Read the read of this read »

2012.01.29 01:31

Про жилищные условия в общежитии в Брно.

( ссылка на список общежитий )

Когда я оплатил курсы чешского мне прислали список общежитий и приписку что извините, желающих много, вот вам обжежития, разбирайтесь как хотите. Я, конечно, приуныл. В списке было штук 7 общежитий и у двух не было e-mail’а. По причине того что курсы я уже оплатил и об отпуске договорился, а мне надо было ещё успеть сделать визу пришлось отменить вариант с истерикой и я заслал массовое письмо по всем имеющимся общежитиям где на ломаном недоанглийском сказал что записался на курсы, дали ваш e-mail, помогите с жильём.

Ответили трое. Один из адресатов оказался отелем с ценой 50$/сутки. Я расстроился и отказался. Вторым общежитие, но там были только двухместные и трёхместные комнаты. Оно, конечно, весело, но мне как-то не хотелось лишать себя возможности прийти вечером и не напрягаясь сходить в душ. Осталось третье общежитие. Курс кроны к доллару можно считать по 20 крон в одном долларе. Это не совсем правда, но отличие в десятичных долях так что чёрт с ним. Цены такие:

  • в трёхместной комнате просили 270CZ/night
  • в двухместной уже 310CZ/night
  • в одноместной уже 410CZ/night

Я подумал немного и решил что черт с ним, заплачу 260$ долларов за 13 суток, но не буду искать никаких других вариантов и буду жить один. Ну не хотелось мне искать хостелы и с ними переписываться. Я привык жить в стабильности в своей стране и тут тоже хотелось стабильности. В общем договорился, попросил бумагу для посольства и помчал всякое другое оформлять.

Приехал в воскресенье потому что в понедельник в 08:30 надо было быть на курсах, а мне бы заселиться, сходить в душ и вообще найти где я буду учиться так что всё воскресенье ходил по городу.

От вокзала до общежития шёл пешком 45 минут. Пришёл и мне сразу улыбаются и говорят “добрый день”. Вообще везде улыбаются и радостно приветствуют. Даже в поезде из Праги в Брно люди когда заходили в “купе” говорили “добрый день”. Я же чувствовал себя плохо от головной боли (привет, СВ) и неуверенно так что изображал угрюмость. Мне, беларусу, несложно кстати. Но тут мне жить и я улыбаюсь, говорю здравствуйте, я тут номер по ималу занимал, хотел бы заселиться. И, блин, заселился. Заплатил денег, дали ключ и я пошёл через 10 минут в комнату. Я был в шоке, вот это, блин, цивилизация.

В фойе стояло три автомата с бесплатным интернетом и за столом сидел парень с ноутбуком. Подумал нехорошее про “бесплатный интернет в общежитие”. Ещё меня очень расстроило что мне не объяснили где находится душ, ведь в студенческих общагах он один на 12 этажей, ну да ладно. Захотел скинуть рюкзак, отдышаться, а там уже с боем идти дальше общаться на ломанном языке.

Комната у меня оказалась 022 и тут надо сделать лирическое отступление: мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЧЕХИЯ. Из-за одной особенности я люблю эту страну всем сердцем. Всем. Правда она меня сначала допекала и я чуть не потерялся в первый день учёбы, но я люблю эту страну. Вот в чем дело, к примеру я живу в комнате 22. Это будет так:

  • Первый этаж: 022
  • Второй этаж: 122
  • Третий этаж: 222
  • Четвёртый этаж: 3222

Боже, какая это для меня радость начинать отсчет с нуля. Программисты меня поймут. Это нелогично, это неудобно, это странно, но это так греет душу что можно простить сразу многое.

Read the read of this read »

2012.01.28 01:52

Шестой день в Брно и конец первой недели обучения.

Случилось так что во вторник вечером я заснул полноценным человеком, а вот в среду утром уже проснулся разбитым и больным. Залив в себя литр пиносола (спасибо параное за то что я его взял) я побрёл на учёбу. На учёбе активно изображал из себя овоща и понимал далеко не всё, домой добрался как в тумане и вырубился спать. Приехал в Чехию, блин. За день сделал три фотографии и то случайно. Запланированный поход в кинотеатр и покупка билета домой были отвергнуты как невероятные.

В четверг было уже лучше, по дороге на учёбу всё было хорошо. Осмелел, пошёл купил себе обратный билет. Оказалось, что покупать билеты со сложными маршрутами без знания языка несколько проблемно, насколько мне удалось выяснить мой первоначальный маршрут провалился — не было мест. Я хотел доехать из Брно в Варшаву-центральный, потом оттуда в Варшава-гданьковска, а оттуда в Минск на 116 поезде. Вспоминая поездку сюда в СВ вагоне ехать обратно таким же путём мне хотелось меньше всего так что я купил себе билет полный радости и процветания: 4 пересадки по пути из Брно в Минск, причем я еду из Польши в Минск на 116 поезде, а там жду следущего чтобы доехать в Минск. Это будет определенно весело. Напрягает только то что на билете нет моего имени. Очень напрягает, ведь я вырос в тоталитарном государстве и очень боюсь что мне не найдется места в поезде, скажут иди отсюда мальчик со своим странным билетом. Ну да будем посмотреть, в любом случае это будет интересно :). Тут главное до Бреста добраться, а там уже не пропаду >_< . Вот. А кинотеатр не нашёл. Ходил, ходил и не нашёл. По пути обратно включился режим зомби, дошёл домой, но спать лёг уже ближе к ночи. И вот, пятница, уже совсем почти здоров, на курсах внезапно осознал что я могу заниматься какой-то мелкой моторикой и при этом слушанть английскую речь совершенно не напрягаясь. Прикольно, совсем не зря съездил. Писал тест, написал первый (fuck_yeah) и ушёл. Правда нигде не писал стрёмных гачеков и чарок, ну их эти нюансы, мне бы сначала говорить научиться. По пути назад уже немного фотографировал, казалось бы сделать 5 отстойныъ фоток, а опять пост на 12мб весом. Чудеса эти ваши Чехии. Завтра, надеюсь, поехать в Прагу. Ну или в воскресенье, может кто со мной? (ха-ха). Что-то буквы не идут, но да ладно. Read the read of this read »

2012.01.28 00:33