Про вим в 2015 году уже прямо как в 2014!

Как уже многие сотни из вас, многих миллионов, моих поклонников догадались (некоторые даже и пожалели меня убогого) что я пользуюсь vim’ом. Причём всё настолько плохо что я пользуюсь только vim’ом. И больше вообще ничем другим. У меня даже слово IDE связано с ужасной пыткой которую не пережить (куда милее мне мой маленький уютный ад с vim’ом).

Предприняв попытку опять сделать vim хоть сколько-нибудь приемлимым к использованию я наткнулся на некий потрясающий пост “Learning Vim in 2014: Getting More from Vim with Plugins“.

Немедленно сменил свой старый ущербный менеджер плагиов Pathogen (который, впрочем, ещё несколько часов назад меня устраивал более чем достаточно и менять я его не собирался) на Vundle и не пожалел. Я тут пару раз ходил по всем плагинам чтобы их погитпуллить, а тут оно само это будет делать (ну, каждый раз как команду вызову).

В этом же блоге из этой же статьи прочитал статью “A look at Ack” — заменитель grep’а для программистишек.

Немедленно установил и просто божественно счастлив. Не хватает главной фишки плагина ctrlp.vim, но зато в выводе нет этой идиотской grep’овой придури с "filename.txt: found !!!!" и когда пытаешься скопировать имя оно, гадина, каждый раз с двоеточием копируется. Ну и да, наверное, это можно было настроить, но вы же понимаете что круче пользоваться крутым ack чем старым задротским унылым grep. К тому же ack написан на перле, а не на жалком C. Сплошные плюсы (вы же понимаете про какие я плюсы?).

Ну и до кучи плагин “ctrlp.vim” который по нажатию, как вы уже догадались, ctrl+p позволяет написать такое "co/in" и оно вполне может найти такой файл "src/controller/index". Оказвыается, это называется “fuzzy searching” и уже давно в мейнстриме! Но самая крутая возможность — оно идёт из текущей дирректории вверх пока не найдёт .git и воспринимает её как ROOT. Милота.

На этом же сайте было сказано что автор преимущственно пользуется ctrl+p и :Ack, а NerdTree почти не пользует. А началось всё это безобразие у меня с того что я захотел чтобы у меня NerdTree во всех табах был одинаковый >_> (есть плагин, но он “мерцает”).

Ну и посмотрите, до кучи, в “Learning Vim in 2014” от того же автора.

2015.06.06 02:19