Современные технологии — ад на земле.

Когда-то компьютерами было пользоваться несложно, но молодое поколение любителей современных средств разработки унижтожают в компьютерах самое простое что было — программирование.

Читал весь день как настроить bootstrap + sass на локальной машине. Везде для этого говорят что нужен node.js, gulp, bower и, конечно, sass. И без них никак. Вообще. Печаль и тлен. Потом я пытался читать конфигурационные файлы для этих gulp и bower и это очень, очень, очень пугает! Туториалы выглядят примерно как “ВСТАВЬТЕ ЭКРАН ЭТОЙ МАГИИ И ОНО ЗАРАБОТАЕТ”. Ад.

Повлевавшись, следал это таким образом:
1) Поставил node.js + sass
2) В composer.json добавил:

"require": { "twbs/bootstrap-sass": "3.*" },

3) Добавил два баш скрипта:

3.1) bin/sass_compile_frontend.sh

#!/bin/sh
sass --update ../resource/scss/index.scss:../public_html/css/index.css

3.2) bin/sass_watch_frontend.sh

#!/bin/sh
sass --watch ../resource/scss/index.scss:../public_html/css/index.css

4) Когда-нибудь добавлю в composer-post-update

2015.11.27 00:48

LESS vs SASS

Долгое время я производил анализ перечня доступных технологий и выбирал препроцессор для css. Ну, выбор простой то: или less, или sass. Потому что только они оба два есть в bootstrap’е из коробки.

Но новый bootstrap будет на sass, а не на less. Но sass какой-то мутный. И в sass руби, а less nodejs и непонятно что хуже.

Но на сайте бутстрапа можно скачать less версию в .zip архиве, а версию sass в .tar.gz архиве. И именно это и помогло мне определиться!

Сами пользуйтесь своим less’ом со своим богомерзким zip’ом!

2015.11.26 18:56

Туман!!!

DSC_2199

DSC_2200

2015.11.07 11:26

Задокументированные зверства чешской полиции

В интернетах появился видеоролик на котором видна жестокость чешской полиции. Не рекомендую смотреть людям которым не рекомендую это смотреть.

2015.10.15 18:34

И опять снова про vim!!!

Человек может называть себя творческим и высокодуховным когда вместо решения насущных проблем он занимается внутренним самокопанием.

Я вот однажды решил что я сильно особенный и не должен быть таким как все и пока такие как все зарабатывали свой второй миллион долларов, женились, рожали детей и катались в горах на лыжах, я увлекательно увлекался новым увлечением которое увлекательно называлось vim.

Vim — он прекрасен. На него можно потратить две трети жизни. При этом настолько искалечить себе психику что ничем кроме vim’a пользоваться не получится уже никогда. Особенно в тот момент когда приходит осознание что vim слабенький и мёртвенький и нет у него будущего и надо бежать.

Сначала начинаешь плакать по ночам по поводу безвозвратно потерянных лет своей жизни на разрушение своей психики и миллионы лет потраченных на настройку этого vim’а, прости боже, до состояния когда им можно пользоваться.

Потом начинаешь искать альтернативы. Сразу же прыгаешь в глубокий омут IDE и… Выпрыгиваешь через 10 секунд потому что пугает. Потом прыгаешь снова с тем же результатом. А потом опять снова.

Потом начинаешь настраивать vim снова и опять на полгода успококаиваешься. А потом снова. И снова.

Но нет, надо с этим что-то делать. Сейчас я в раздумьях между “сменить профессию” чтобы не пришлось переучиваться с vim’а и попыткой освоения “spacemacs.”, хотя что-то мне подсказывает что если потратить очередные 17 лет жизни на изучение emacs’a, то через лет 20-25 снова захочется расплакаться.

Хотя, с другой стороны, возращаться с emacs’a на vim будет намного проще! Все равно нет будушего у IDE.

2015.10.11 18:38

Про эволюционное развитие человечества

Технический прогресс творит с человечеством удивительные вещи. Сначала человечеству пришлось отказаться от рабства, потом человечеству пришлось женщинам дать равные с мужчинами права (немыслимо!!!), потом всем сказали что у всех есть права на труд и уплату налогов, но самое-самое ключевое до сих пор не исправлено!

Мир до сих пор принадлежит жаворонкам! Отвратительно! Ведь разделение мира на жаворонков и сов сразу же позволит решить проблему пробок, например! Но нет, величайшая диктатура в истории человечества продолжает ворковать по утрам! Не иначе как они подпитываются свою омерзительную утреннюю жизнерадостность нашей болью!

Когда-нибудь люди которые только ночью начинают жить перестанут пытаться заснуть чтобы проснуться не сильно позже ненавистных жаворонков, а просто передушат их во сне. И всех вампиров заодно просто чтобы не мешались в прекрасном мире сов.

Мечты! Пойду пытаться спать.

2015.10.07 14:51

Видеофильм “Хозяин земли”

Вы уже, наверное, поняли, что у меня есть не только страсть к словам типа “кинофильм” и “фотокарторчка”, но и страсть к странным видеофильмам. Вот ещё один как раз:

2015.09.15 17:48

Фоторубрика

По многочисленным требованиям я публикую очередную серию своих новых фотокарточек. В этот раз обработаны в стиле “монохромная фотография”. Радуйтесь, радуйтесь мои подписчики моему глубоко концептуальному творчеству!

DSC_2078

DSC_2058

DSC_2013

DSC_2035

2015.09.13 18:14

Что узнали о Солнечной системе за последние 20 лет

Бесподобный Зелёный кот продолжает угорать по космосу и запилил лекцию в Минске.

2015.09.03 20:11

Про лето и экологию

Человечество считает что лето и хорошая экология — это хорошо. Но летом при хорошей экологии очень много насекомых. А так как я мальчик сладенький — ЭТИ ПЧЁЛЫ МЕНЯ УЖЕ ДОСТАЛИ.

2015.08.25 13:39

Что почитать перед сном

В то светлое время когда я научусь программировать я сделаю специальный раздел “что почитать перед сном”, а пока просто рекомендую что-то почитать:

  1. О Haskell по-человечески
  2. Как мозг заставляет нас делать глупости

И это, не надо меня опять благодарить в комментариях — я смущаюсь.

2015.08.14 01:43

Милое видео про оленяшек

Многие из вас с трепетом вспоминают “видео про коал” и я хочу вам показать не менее прекрасную песнь оленя:

2015.07.25 20:51

Самые последние новости из моей жизни

Самые последние новости из моей жизни: температура в аду +35

Возможно, больше новостей и не будет.

2015.07.22 16:26

Mplayer как музыкальный плеер

Перепробовал миллионы музыкальных плееров под линуксом, но они все грустные. Что qmmp, что deadbeef обладают одним неприятным багом — если они закрываются неправильно, то они не сохраняют плейлисты и вообще настройки. Это очень, очень, очень раздражает.

Поэтому я решил улучшить свою жизнь и украл способ:

Конечно же, это только первая попытка. Когда-нибудь я научу ЭТО в плейлисты и другие расширения. Может быть даже прикручу menu от zsh. И может быть даже научу это слушать слушать медиа-клавиши.

2015.07.13 22:04

Kingsman: Секретная служба

Если вы совершенно случайно являетесь поклонником совершенно беспощадно тупых и красивых фильмов, то я не могу удержаться от того чтобы вам посоветовать беспощадно тупой и красивый фильм.

749540

2015.06.27 17:12