Про настройку серверов.

Последние пару дней думаю про настройку серверов когда их больше одного и надо добавить ещё один. Умные люди для этого используют puppet или chef потому что очень легко, например, забыть поставить какой-нибудь модуль к php и всё — нода не работает.

Потом я подумал как это происходит в gentoo… А вот никак. Скопировал все /etc/portage/* и там все пакеты которые не надо ставить замаскированы, например у меня замаскировано >=dev-lang/php-5.4 и я не боюсь что он у меня поставится, а в /etc/portage/package.use у меня для того же php прописано штук 20 use-флагов и я не боюсь что я забуду поставить какой-нибудь модуль. Как я могу забыть если оно само ставится?

Вот и получается что чтобы поднять ноду на gentoo нужно настроить ssh, скопировать /etc/portage. скопировать world файл с действующей ноды в котором указаны все пакеты которые на ней уставновлены и запустить штатное обновление мира. И ничего нельзя забыть.

С гентой puppet может понадобиться если поднимаешь по ноде в месяц или чаще, а с убунтой puppet лучше настроить еще до поднятия второй, мало ли что забудешь.

И это не говоря про откровенное преимущество в виде свежего дерева пакетов и удобного управления им.

2012.12.16 00:22

лицорука

Бубунта такая бубунта

user@server:~/.ssh# crash-please
Sorry, command-not-found has crashed! Please file a bug report at:
https://bugs.launchpad.net/command-not-found/+filebug
Please include the following information with the report:

command-not-found version: 0.2.44

2012.12.12 16:18

Андроид не перестаёт удивлять

Сохраняю тут данные из андроида в строенную в него же базу данных, скорости просто поражают воображение:

Insert entries (15): 25538 ms
Insert entries (7): 8421 ms
Insert entries (9): 11289 ms
Insert entries (18): 28449 ms
Insert entries (19): 29048 ms
Insert entries (24): 35978 ms
Insert entries (15): 12674 ms
Insert entries (16): 12866 ms

Как надо было написать этот ваш андроид чтобы 15 записей вставлять больше 10 секунд я даже думать боюсь. Атата.

2012.12.09 17:47

Псто одной фотографии

Очень давно собирался сделать эту фотографию и по итогу сделал её на мобильник. Когда-нибудь, лет через 12, я соберусь снова и пофотографирую всё же этот мост со всех сторон со штатива. Когда-нибудь.

Очень люблю мосты. И балконы.

2012.12.08 02:15

Смешное про работу

Обновил немного свой сервис и очень хочу его протестировать в нормальной работе. Упрашиваю проджект менеджера сделать рассылку сообщений такими словами:

Ну давай немного разошлём, миллиончик всего

Расскажи мне кто два года назад что я миллион сообщений буду называть небольшой рассылкой — не поверил бы :).

2012.12.07 15:32

Смешное

Сегодня рыдал от смеха. Дважды. Избранные цитаты отсюда:

вы уж простите нас, инженеров широких задач, но мы пытаемся быть в мэинстриме..

нет, просто реалист. не живу, так сказать, в фантастическом мире принцессы монады.

Очень смешно. Особенно второе.

2012.11.29 15:26

Про смешные ответы на вопросы.

Когда искал чудную цитату в интернетах чтобы не набирать эти ужасные четыре строчки руками нашёл отличный сайт. Рекомендую посетить всем любителям смешных ответов: http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/MathematiciansAnswer.

Рандомный пример:

Ben: Where can I find the dragon?
Nightshade: Everywhere.

Не знаю почему не добавил в первоначальный пост, конечно, зато это был отличный повод снова обновить свой бложик!

2012.11.26 15:03

Про валлпаперы.

Иногда хочется сменить фоновую картинку в мониторе. Последние полгода у меня была Шинобу-тян, но я устал видеть её каждый день и дома, и на работе.

Традиционно я иду на сомнительный сайт и начинаю смотреть там картинки пока не найду подходящую, но так получилось что если раньше я мог найти большую картинку и обрезать её, то сейчас с разрешением 1920х1200 особенно непообрезаешь. Зато там можно выбрать картинки только с одним разрешением. Пролистав в браузере страниц 20 и не найдя ничего приличного я устал от неудобства процесса. Ну и выкачал все картинки чтобы смотреть их через обычный просмоторщик картинок. 46к+ файлов и 36гб места ^____^.

Пока нашёл одну. Настолько хорошую что даже в бложике фоном сделал. Теперь надо искать хорошую в монитор.

А система всё обновляется. Надеюсь, она будет обновляться всю ночь пока я сплю, и не потребует моего вмешательства через 10 минут после того как я засну.

2012.11.26 02:55

Да!

Shadow: Where are we? Am I on the tree? Am I dead? Am I here? I thought everything was finished. What’s real?
Whiskey Jack: Yes.
Shadow: Yes? What kind of an answer is Yes?
Whiskey Jack: It’s a good answer. True answer too.

2012.11.25 21:32

Про линукс

Обычно операционные системы переодически обновляются, ну там windows xp, windows xp sp1 и так далее. У линуксов всё то же самое, что неудивительно. Мой же линукс не такой, он обновляется по систему rolling release, но он такой, конечно же, не единственный.

Смысл в том что как таковые новые версии практически не выходят, но надо постоянно, раз в месяц обновлять все пакеты до последних и актуальных версий. Ну, там по ходу что-нибудь ломается, это чинится и через месяц по новой. Весело в общем. Только в какой-то момент времени надоедает раз в месяц поднимать линукса из мёртвых и забиваешь на очередной апгрейд системы.

Небольшая проблема в том что я это в последний раз делал зимой. Какой-то, но какой не помню. Может и прошлой. И проблема заключается в том что некоторые пакеты успели обновиться, из дерева пакетов удалили старые версии, потом они ещё раз обновились и снова удалили старые версии. То есть обновлять надо серъезно и всё, а оно говорит “слишком новые версии” и не хочет.

Ещё словил магическую “круговую зависимость”:
1) пакет1 не может поставиться потому что ему нужен пакет2
2) пакет2 не может поставиться потому что ему нужен пакет3
3) пакет3 требует пакет1!!!

Ещё у меня перестали запускаться графические приложения и работают только те что не закрыты потому что я удалил какую-то “ненужную” библиотеку. Сейчас вот оперу закрою и она больше не запустится. А ещё смешнее то что надо обновить ядро (а там может и половина драйверов отвалится) и перезагрузиться. Вот это сейчас будет весело.

И, что самое печальное, этот ублюдочный линукс — это единственная ОС за которой можно нормально работать. Несмотря на эти тонны гемороя. Как жить — непонятно!

Прощайте. Пойду в ребут.

2012.11.25 03:33

Видеовыступление про создание дудлов.

Посмотрел выступление человека который создаёт всякие забавные логотипы на главной гугла. Пакмана и синтезатор делал он, например. Очень крутое выступление, очень много клевых приёмов как и в разработке дудлов, так и в процессе самого выступления. Когда увидел как он управляет презентацией и трюк с акселерометром порвали мне мозг в клочья. Испытываю лютую зависть к его изобретательности и рекомендую посмотеть всем интересующимся тематикой.

Marcin Wichary | The biggest devils in the smallest details | Fronteers 2012 from Fronteers on Vimeo.

2012.11.24 18:27

Про флешбеки

Ну, обычно их называют “дежа вю” или как там правильно, я не силён в этих ваших французких, но мне очень нравится слово флешбек. И пару лет как они ушли из моей жизни и я грустил по этому поводу, а вот с месяц какой попёрли обратно. Забавно всё же понимать что этот момент ты уже прекрасно помнишь и ведёшь себя именно так как ты помнишь. Причём сейчас флешбеки пошли какие-то рекурсивные то есть я вспоминаю про текущую ситуацию что я уже вспоминал про текущую ситуацию. Необъяснимо, но забавно.

РАД ЧТО ВЫ ВЕРНУЛИСЬ В МОЮ ЖИЗНЬ!

2012.11.23 15:08

Про трекер на Nokia n9

Иногда, шутки ради, захожу в ovi store посмотреть чем он ещё разродился. Ведь, как известно, хороших приложений для n9 никто не выпускает и платформа мёртвая.

В этот раз увидел SunVox что есть музыкальный трекер. ТРЕКЕР! ХОРОШИЙ ТРЕКЕР НА N9!!!!11!!1 Моей радости нет границ. Можно его ещё скачать для всяких линуксов и андроидов.

Прекрасный образец хорошо портируемого приложения. Отличный, очень удобный интерфейс для небольшого экрана: очень много всего и всем удобно пользоваться. На большом мониторе, конечно, ещё удобнее. Буду играться.

2012.11.20 16:07

Bjork — Mutual Core

Посмотрел клип. Три раза. Потом начал дышать. <3 <3 <3
В комментариях там было написано “geological porn” и я ссогласен чуть более чем полностью. Алсо впервые в жизни перевёл слова песни. Ох.

2012.11.15 16:16

Про жизнь вне дна.

Про развлечения.

Страшное время для жизни: есть деньги на playstation vita и есть желание закупить одну штуку, но нет времени. Ну, то есть время можно найти, но прийдётся лишить себя других радостей которые тоже очень нравятся. Например, наконец-то начал читать книги и это хорошо (хоть и очень медленно), но если купить виту — про книги надо будет снова забыть.

Эх, почему у меня в детстве не было такой игрушки.

Про хобби.

Похоже, я определился с велосипедом и это будет что-нибудь вроде Fuji «Track 2.0» или что там будет в новом сезоне. В этом уже покупать не буду, но попытаюсь распродать свои велосипеды чтобы не занимали место. Как показал стартон — горник не нужен вообще. На стартоне невозможно кататься только по песку, а так по накатанным лесным дорогам никаких проблем. С фиксом же должно быть ещё и интересно кататься, Смущает только что после фикса бежать уже будет некуда :).

Конечно было бы весело собрать себе кастом, но это надо заказывать в Россию раму и вилсет, а это немного лень и прийдётся напрягать людей. А к нам сильно дорого. За этим же фуджи можно просто съездить в Москву. Но ближе к весне буду смотреть варианты с Вильнюсом — может быть там можно будет прикупить какой чиннели. С кастомом что-то совсем не хочется возиться, а в фуджи вроде как всё устраивает кроме внешнего вида и руля — хочется булхорн, но последнее — небольшая проблема, а первой можно и принебречь.

Про работу.

Пхп за 5 лет работы уже немного поднадоел и его хотелось бы сменить, но менять особенно не на что. Варианты с питоном и рубями не очень интересны потому что я всё так же останусь в веб-девелопменте что не очень интересно, надо менять контекст. Да, на питоне и рубях можно ещё и демонов писать, но я их и так на пхп пишу :). И неплохо получается. Пхп неплохой язык, нравится. Из минусов у него только отсутствие жёсткой типизации. Она бы автоматически решала кучу архитектурных проблем.

Что-то я совсем засиделся на пхп, зато у меня много умных слов в резюме :D. Из ближайших планов взять штурмом яву и андроида. Мобильные приложения это забавно.

2012.11.15 03:47