Фёдор дерется как бог, особенно меня поражало как он оставался стоять с невозмутимым видом когда противник падал и звал его за собой. Я не представляю как быстро нужно сооброжать чтобы не повестись на такие заманивая столько раз подряд.
2011.11.21 22:48
2011.11.21 13:24
Есть у меня в хозяйстве гпс-логгер BTKP-38KM купленный в Китае долларов за 40. Прекрасная игрушка, но вот снять с него в линуксе трек мне не всегда удаётся с первой попытки, итак:
hcitool scan и узнать мак логгераemerge gpsbabeleselect python listeselect python set /python-2.6/simple-agent hci0 /mac-address/ и потом вбить в туда “0000”gpsbabel -i skytraq,dump-file=/dev/null -f /dev/rfcomm0 -o gpx -F output.gpxgpsbabel -i skytraq,erase,no-output,baud=0 -f /dev/rfcomm0emerge vikingЕсли что-то не получается — надо обязательно запускать hcidump, а то я лишний час не мог понять в чем дело :)
2011.11.13 19:23
Сегодня я вешал бра. Польское, хорошее бра. Но перфоратор немного съехал вниз от намеченного места под засверливание — прикрутил крепление криво. Хорошо так криво. Плюнул, приложил бра — идеально ровно. В хорошем польском бра отлично просверлили отверстия под крепления — такие же снайпера как я. Прикрутил криво — висит ровно. Привет Польша!
На улице академической в троллейбус зашёл крепкого вида парень с надписью на спине “akademiki”. Что это значит я так и не понял.
Нашёл очень хорошее видео:
Massan x Macaframa Raw from MACAFRAMA on Vimeo.
2011.11.08 00:02
Редкой силы мастер, в первый квейк я бы с ним играть не стал.
2011.11.02 15:52
Впервые в жизни купил ИГРУ. До покупки я смотрел на оплату в 1000$ и был удивлён. После покупки я не удивлён. Это божественно. В последний раз меня так зацепила cave story года два назад.
2011.11.01 12:55
Это Джон Коннор. Если вы слышите меня — вы и есть Сопротивление.
Мы сражаемся со Скайнетом уже давно, с самого утра 30 октября 2011 года. Машины прогрессируют быстрее, чем мы предполагали. Сегодня был нарушен приказ Верховного Главнокомандующего, многие пострадали. Но мы не сломлены! Очаги Сопротивления есть по всей стране. Главное — оставайтесь спокойными. Если бы вы знали, как вы нужны и как важен вклад. Победим ли или проиграем — эта война закончится сегодня. Скайнет атакует… Но наш удар будет сильней.
Это Джон Коннор. Если вы меня слышите — вы и есть Сопротивление.
2011.11.01 01:27
“да ну его все в жопу”, – кричал карлсон, летал, кричал, ебал всем мозги.
“в жопу блядь, в жопу, вы меня заебали”, – не унимался карлсон.карлсон понимает смысл в жизни.
2011.10.24 15:45
Если бы мне кто-нибудь рассказал, то я бы никогда в жизни не поверил, но! В Минске будут очередные вебстандарты, а проходить они будут в 20 минутах от моего дома. Невероятное стечение обстоятельств которое просто грех пропускать. Так не бывает и чтобы проверить прийдётся идти хоть я и не верстальщик.
2011.10.19 15:00
Совершенно случайно нашёл прекрасное:
Почему лесные животные роют норки?
Я начала активно думать позавчера над этим вопросом (просто не спалось). Я понимаю,что мишке медведяю хочется зимой спать и надо куда то ложиться – потому готовит берлогу. А у лисы это на уровне инстинктов что ли заложено сделать себе дом?Ну и жила бы под кустом,её ведь никто не съест.потому что в лесу нет асфальта:о)
А домашние животные не роют. потому что асфальт крепкий
2011.10.18 18:35
В прошлую субботу я написал в комментариях на хабре “хорошо, на днях опубликую свой скрипт” и это на днях пришло. ВНЕЗАПНО.
Ссылка на скрипт.
Перед настройкой я твёрдо решил что мой впс будет оплотом безопасности. Мне хотелось чтобы для каждого домена в системе был свой пользователь. Это очень аккуратно и хоть немного добавляет безопасти. Начал рассматривать варианты, их оказалось 5:
Nginx пускаю из под nginx:nginx, добавляю пользователя nginx в группу каждому пользователю который создается для домена. На все дирректории в /home/ ставлю права 750, для того чтобы nginx мог читать файлы, а большего ему не надо — он только отдаёт статику.
Для каждого домена создаётся отдельный пользователь. Для того чтобы было удобно смотреть на созданные домены я называю пользователей в обратной нотации, например hshhhhh.hahrahabr.ru превратится в ru_habrahabr_hshhhhh. Это становится крайне удобно когда на серваке заводится по несколько доменов третьего уровня. К сожалению пришёл к этому не сразу и было муторно всё переименовывать.
Apache запускает воркера из под того пользователя которому принадлежит домен, а значит он может видеть только свою домашнюю дирректорию и системные файлы. В любом случае сильно посторонних людей на моём впсе не будет.
Теперь собственно то ради чего всё затевалось и поэтому сразу оговорюсь:
Скрипт делает следущее:
При этом пароли хранит в открытом виде в домашнем каталоге рута — ну если уж туда будет доступ то зачем уже скрывать пароли?
И этот скрипт не разрешает новосозданному пользователю подключаться по ssh, это надо делать руками и автоматизировать этот процесс я не вижу никакого смысла.
Контрольная ссылка на скрипт.
UPD: забыл добавить 2 полезных конфига в nginx.
UPD2 от некоего mike@danilenko.name про интересную особенность работы mpm-itk:
Я сам хостю у себя на сервере несколько сайтов смежных контор с нашей, и тоже пир переходе с FreeBSD на Ubuntu решил попоробовать mod_itk. даже не смотря на его тормознутость, мне это было не актуально ибо нагрузка на сайты совсем не большая, есть у этого модуля один большой недостаток, он в некторых иностранных ресурсах описан.
При использовании keep-alive в апаче, робот например от яндекса приходящий проиндексировать сайты, ходит по всем сайтом на одном IP за один раз. Но так как права разные, то зайдя на сайт xxx.ru проиндескировав его, он уходит на сайт yyy.ru… а апач не дас ему ибо он уже работает с правами xxx.ru :(
Это решается только отключением в апаче keep-alive… может при работе как бэкэнд это и не так страшно, но например у меня он тогда и статику отдает отдельными форками.
UPD3: А вот Kuzmich говорит что:
Проблема пофиксена с полгода назад, как и описано в документации теперь в этих случаях закрывается соединение.
Прямо как в сериале! Шок! Интриги! Расследования!
2011.10.17 00:52
Сезон ещё не закончился, но уже накатал ~750 км. Немного если смотреть на цифры других, но прогресс уже есть. Существенно поднялась передача: теперь на более злой передаче легче сохранять каденс и пульс. Меньше переключаю передачи, не приезжаю домой на 2-4 как было раньше. Как уехал на 2-6, так на 2-6 и приехал, причем если раньше я переключался между 2-6 и 2-4 в пути, то сейчас как-то больше на 2-6 и 2-7 прыгаю. Есстественно на горках сбрасываю сильно :).
Улучшился пульс: если раньше средний пульс был 155, то теперь ~140. Это далеко от идеала, но уже лучше чем весной.
И вот странная ерунда: несмотря на очевидный прогресс (пусть и незначительный), несмотря на субъективное увеличение скорости и значительно выровнявшийся темп езды — я как ехал в начале сезона на работу 50 минут, так и сейчас еду 50 минут.
Что за херня блин такая? :)
2011.10.06 17:03
Придумалось мне тут поставить небольшой форум для огранниченного круга лиц. Казалось бы что может быть проще чем найти простой форум в наше время социальных сетей. Ан нет! Известные лидеры типа phpbb, IP.Board или vBulletin мало того что монструидальны и пугающие, так еще иногда и платные. Мрак.
Найти же просто гостевую, но с темами и возможностью аплоада картинок тоже мне кажется непосильной задачей. Я уже начал порываться написать сам, но подумал что писать на php + mysql неинтересно, можно уже и mongoDb попробовать, а mongoDb и php это какая-то тыква, значит надо node.js. И это все нормально, но долго. Результат будет через неделю в лучшем случае, а приемлимое поделие и того позже. Но тут я наткнулся на жемчужену в лице vanilla forum. Искренне рекомендую. Ванила прекрасна.
И в этом есть даже какой знак свыше: и ядро у меня vanilla sources, и форум vanilla forum.
2011.10.06 15:55
На хабре появилась статья со смешным комментарием от гугла:
Представитель Google в пятницу подтвердил, что окно выбора поисковой системы в Chromium удалено, но это, по его словам, ошибка: в ближайшее время окно восстановят.
А вот так выглядит эта ошибка:
bool FirstRun::SearchEngineSelectorDisallowed() {
// For now, the only case in which the search engine dialog should never be
// shown is if the locale is Russia.
std::string locale = g_browser_process->GetApplicationLocale();
return (locale == "ru");
}
И вот мне интересно: это такой троллинг или гугл стал уже настолько монструидальным что голова не знает чем занимаются руки? Ну в смысле то что комментарий в коде такой так это не вина разработчика, этого избежать в принципе нельзя, а вот то что приватные таски на самом деле публичные — это уже серъезный косяк. На мой взгляд, конечно.
2011.10.03 01:02