Про деньги наши и не наши.

Совсем недавно в Беларуси случился небольшой финансовый кризис. После этого из обращения пропала валюта и при гос. курсе в 5000 рублей за 1 доллар, можно было умудриться его продать за 8000, а в страшнейшие времена и за 9000. Всё это сопровождалось дичайшими воплями о том что население не может жить, что валюты нет, что невозможно, невыносимо и хватит.

А совсем как пару дней назад начала принимать валюту в банках по 8500 за доллар, потом за 8300, 8000, 7700. И в банках дикие очереди, а в кассах заканчиваются белорусские деньги (!!!!). Нихрена себе валюты у населения нет.

Белорусы живут по простому принципу: несмотря на то что всё есть надо орать что всё плохо, ничего нет и все им обязаны. Мне никогда не понять.

2011.09.20 15:16

Про велосипеды.

Катался на выходных на велосипеде, но с большоим рюкзаком. Это интересно. Думал будет плохо и невозможно, оказалось просто тяжело. Но забавно. Съезжать с горок одно удовольствие — аж до 48км смог разогнаться.

Но не смотря на то что кататься возможно — не помешает организовать себе велобагажник.

2011.09.12 15:37

Про php профиллер в виде xhprof

Очередной пост полный полезной и актуальной инфомации. Но с другой стороны я это делаю для себя, чтобы потом находить быстрее информацию, а не лазить по 100500 раз в доку.

Есть такая штука как профилирование и занимается ей профайлер. Для пхп есть правильный профайлер именуемый xhprof который написали программисты из фейсбука. Пользоваться рекомендую им.

Для этого xhprof надо установить, делается так:

  • gentoo: emerge xhrpof
  • неправильные дистрибутивы: : pecl install channel://pecl.php.net/xhprof-0.9.2

После этого надо добавить в пхп расширение:

cat /etc/php/apache2-php5.3/ext/xhprof.ini

extension=xhprof.so
xhprof.output_dir="/var/tmp/xhprof"

Потом надо сделать:

mkdir /var/tmp/xhprof
chmod -R 777 /var/tmp/xhprof

Теперь мы идем скачивать себе xhprof, а как скачаем из архива достаем две дирректории: “xhprof_html” и “xhprof_bin” и копируем их в наш /var/www/project.local

А потом в наш клевый index.php добавить надо вот это:

// start profiling
xhprof_enable();

/* ... */
sleep(10);
/* ... */

// stop profiler
$xhprof_data = xhprof_disable();

$XHPROF_ROOT = realpath(dirname(__FILE__));
include_once $XHPROF_ROOT . "/xhprof_lib/utils/xhprof_lib.php";
include_once $XHPROF_ROOT . "/xhprof_lib/utils/xhprof_runs.php";

// save raw data for this profiler run using default
// implementation of iXHProfRuns.
$xhprof_runs = new XHProfRuns_Default();

// save the run under a namespace "xhprof_foo"
$run_id = $xhprof_runs->save_run($xhprof_data, "xhprof_foo");

echo "<hr><a href='http://project.local/xhprof_html/index.php?run={$run_id}&source=xhprof_foo'>{$run_id}</a>";

2011.08.29 19:03

Про мелкое зерно в мониторе

Уже второй день как сделал Lenovo think pad t61p своим основным компьютером. Самый спорный момент в нем это монитор: при диагонали в 15.4″ разрешение у него 1920×1200. Если сидеть сильно вжавшись в монитор то все прекрасно, а если сидеть как надо — ничего не видно.

Не могу понять нравится ли мне такое мелкое зерно или я его уже ненавижу. Глаза напрягаются с непривычки, но есть мнение что они у меня привыкнут как было не один раз.

Надо наблюдать дальше. Если будет совсем никак то прийдется пролдавать игрушку :(.

2011.08.25 19:26

Новый Gimp с однооконным режимом

Хабр сообщает что наконец-то мега фича с однооконным интерфейсом в гимпе считается законченным.

2011.08.23 11:39

Про техзадание

Размещая картинку в маленьком диве для превью нельзя делать 2 вещи:

  • Менять соотношение сторон
  • Менять разрешение картинки

Такие дела :).

2011.08.22 19:44

Скандальная правда о компании Apple!!!

Так жечь нельзя, категорически нельзя. Смеялся в голос.

2011.08.22 18:51

Монитор сердечного ритма

Монитор сердечного ритма штука крайне полезная. Едешь, бывает, летом и думаешь что же так тяжело. На пульсометр посмотришь, а там 180 ударов. Ну да, чего это тяжело. Ну и привыкаешь — как тяжело начинает становится так сразу на пульсометр смотреть.

Но то летом. Сейчас вот ехал 50 минут, минуте на сороковой решил посмотреть на пульсометр и увидел там 170. Как результат средний пульс за 50 минут — 163. Блин, это все потому что лето прошло и уже не жарко. Теперь прийдется переучиваться и почаще на него смотреть.

2011.08.22 13:06

man difn

Надо было набрать “man find”, но задумался и набрал “man dinf”. А ведь почти наоборот написал. Пройдя это испытание с честью обнаружил в мане странное:

-mmin n
    File's data was last modified n minutes ago.

-mtime n
    File's data was last modified n*24 hours ago.  See the comments for -atime to understand how rounding affects the interpretation of file modification times.

Вот почему там mmin обозначает минуты, а mtime уже сутки?

2011.08.19 18:20

Прекрасное из интернетов.

Разница между MinskGuide и TransPot существует?

честно говоря, ни та, ни другая не пошла у меня, по каким то необъяснимым причинам, я думаю что программы выполняют практически одну и туже функцию, одна отличаются рядом доп функции и интерфейсом, поэтому тут уже как говорится, дело вкуса.

источник

2011.08.16 13:59

Был в сельпо.

Заезжал давече в житомировское сельпо, видел одно крайне удивительное и одно крайне удивительное.

Удивительное номер один:

Если переводить в доллары на текущий момент по официальному курсу это 30$, по сомнительному — 25$. Ну или 2 недели я бы мог посещать общепит.

Удивительное номер два:

Каких мухоморов нужно было объесться чтобы посчитать мольберт за шкаф?

2011.08.15 01:24

vimdiff

Всю жизнь ненавидел мержить разные файлы, всю жизнь при слове diff мне становилось дурно. Сейчас попробовал vimdiff и понял что счастье вот оно! Удобне.

2011.08.12 17:41

Про Савельева.

Каждый раз когда читаю или смотрю Савельева — радуюсь как ребёнок. Прекрасно излагает.

Часть 1:

Часть 2:

2011.08.10 18:04

Передовик mysql

Нашёл на сервере передовика среди процессов, данный пост будет ему вместо доски почёта. Посмотреть надо на время аптайма сервера и сожранное мускулом процессорное время, ну это я так, на всякий случай.

2011.07.20 18:25

Рабочее

Совсем недавно был во такой диалог в скайпике:

xxx: event_robot_id: 183
yyy: а что означает эта зхрень
yyy: айди робота?

Казалось бы что тут странного, но сегодня был совсем похожий диалог:

xxx: Тебе надо поменять картинки у роботов
yyy: Какие картинки у роботов?
xxx: Ну вот в том что твои роботы производят неправильные картинки и их надо поменять
yyy: Так бы сразу и объяснил.

2011.07.20 15:59