Пастафарианство.

Узнал про чудную религию пастафарианство:

Летающий Макаронный Монстр — божество религии, основанной Бобби Хендерсоном в 2005 г. в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своём вебсайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра, и призывает к изучению пастафарианства в школах, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (сведение к абсурду) против учения.

Если бы я не был убеждённым даосом-какаосом то я бы непременно начал верить в Летающиего Макаронного Монстра, а так пожалуй не буду — еще Шри-Япутра посохом отхуизобьёт.

Но почитать эту вот статью будет всем совсем не лишним.

2011.07.18 03:20

Про центр Европы, столицу центра Европы и центр столицы центра Европы.

Как известно Беларусь — центр Европы, а Минск — столица Беларуси. Соответственно и люди тут живут всесторонне развитые. А совсем скоро у нас будет проходить чемпионат мира по хоккею и миллионы тысяч иностранцев в перерывах между матчами будут ходить по городу. Кому-то больше нравится ходить по проспектам и авеню (у нас их овер 9000 есстественно), а кто-то больше любит ходить по закоулкам города и смотреть на его настоящую и неподдельную жизнь. И именно для таких людей жители моего города уже начали обустраивать свой быт чтобы люди ходили и видели светящийся из окон уют и кусали от ненависти себе локти что у них в стране нет такого же замечательного жилища.

Вот например проходя мимо этого балкона в центре города я буквально плакал ведь он так прекрасен, так мне хотелось проводить на таком уютном балконе все свободное время.

2011.07.18 01:57

Про ежа.

Однажды, причем совсем недавно, ехал из своего спального района в совсем соседний, но уже немного другой спальный район и увидел там ежа. Самого такого настоящего. Но пока додумался достать нормальный фотоаппарат — ёж убежал. Оказывается ночью даже с хорошим фонариком найти ежа во дворе дома в спальном районе невозможно. Хотя может это был не ёж, а слизень и когда он понял что я его заметил — он просочился в почву. Это многое объяснило бы, да.

Это вот мутное нечто похожее на спящего кота и есть тот самый ёж.

2011.07.18 01:27

Про слова.

На работе получил очередное ценное указание:

PM: ты увидишь счас по прогрессу я думаю

Что это значит так и не смог понять.

2011.07.11 16:16

Ночное вагоноремонтное депо

Попробовал таки немного пофотографировать ночью. Результат меня более чем устраивает. И это с дешевой то цифромыльницей за 200 долларов. Привет, будущее!
Надо покупать себе штатив и фотографировать по ночам значительно больше.

2011.07.10 13:15

не-ждановичи

Мне говорили что есть разумное объяснение, что это разные населенные пункты, но мне плевать чуть более чем полностью.

2011.07.10 13:14

Говорят интересное

Иногда мне расскрывают смысл слов, например слово “переписали”:

переписали – значит не тот же переписали

2011.07.08 18:59

И снова хороший ролик с ютуба

По стилю очень похож на студию трейлеров, но пользователь не их.

2011.07.07 17:41

DUP!

Пинг сегодня мне показал сообщение которого никогда раньше не видел. Забавно.

64 bytes from www.yandex.ru (87.250.251.3): icmp_seq=10 ttl=53 time=3570 ms
64 bytes from www.yandex.ru (87.250.251.3): icmp_seq=11 ttl=53 time=2608 ms
64 bytes from www.yandex.ru (87.250.251.3): icmp_seq=10 ttl=53 time=3609 ms (DUP!)

UPD: а еще показывает такое:

ping: sendmsg: No buffer space available
ping: sendmsg: No buffer space available

Раньше стеснялся :)

2011.07.05 15:54

Я люблю тебя, php!

Есть такая малоизвестная большинству программистов вообще и программистов на пхв в частности как ссылки. И вот я решил открыть для себя новое и выполнил невероятно сложный и запутанынй кусок кода:

< ?php
$a = array(1,2);
foreach($a as &$v) {
    $v = abs((int)$v);
}
var_dump($a);

И получил совершенно неожиданный для себя результат:

array(2) {
    [0]=>
    int(2)
    [1]=>
    &int(3)
}

Оказалось мой любимый пхп засунул в последний элемент массива ссылку на последний элемент массива. Спасибо, пхп! Писать следует вот так:

< ?php
$a = array(1,2);
foreach($a as &$v) {
    $v = abs((int)$v);
}
unset($v);
var_dump($a);

2011.07.05 12:53

Покатался совсем немного на велосипеде. Ровно такое же немного походил с велосипедом по лесу — кататься было намного интереснее. Нашел ужасные последствия кровавого тоталитаризма: в какой-то глуши где бывает 5 машин в день от силы табличка остерегающая от выбрасывания мусора написана сразу двумя прекрасными шрифтами. Почему в такой глуши делают таблички красивее чем толпы профессиональных дизайнеров в городе?.

свалка мусора

Ну и пару видов на ТЭЦ.

Первый символизирует единения природы и высоких технологии которые чудом работают много лет без сбоев (а там куча хлора, страшно же!) несмотря на такую вот близость такой природы. А ведь казалось бы люди одни и те же.

ТЭЦ 4

Ну и шедевр художественно фотографии: поезда и тэц. Что может быть прекраснее?

ТЭЦ 4

2011.07.03 20:14

Про межвидовые различия

Я всегда думал что большой значит крепкий и ленивый, а вот маленькими приходиться быть юркими и ранимыми. Ну, вот слон например — идет себе по лесу, просеку оставляет, не торопится. Есть конечно нюансы типа мышей, но я в это не очень верю и только в дестве читал.

Так вот это я к тому что казалось бы если сравнивать велосипед с роликами, то тут уж даже думать не стот: велосипед надежен, а ролики нечто нежное и непонятное. А мир меня в очередной раз удивил. Вот покатаюсь я на роликах по пескам, газонам и дождям, домой прийду весь грязный и уставший, собью с роликов грязь сильным напором воды и как просохнут — можно снова кататься. Скрипят правда немного, зато недолго. И плевать им на общечеловеческие проблемы — они едут и не ломаются. Да и чему там ломаться? 12 болтов, 4 из которых можно даже потерять и не очень то по этому поводу переживать.

А вот велосипед это совсем другое дело, это неженка и лапочька. Покатался по дождю — будь добр смазывай его, протирай тряпочкой. стряхивай с него песочек — в ванне то его не помоешь как ролики. Да и ладно песок, черт с ним, так вчера после поездки под дождем начал дисковый тормоз на переднем колесе скрипеть противно и надрывно. Пока солидолом тормозые диски не смазал — не проходил этот чертов скрип.

Очень, очень нежная вещь велосипед. И при этом как показывают исследования совсем не быстрее роликов по городу.

2011.06.29 22:27

Про переносимость gentoo

Гента хорошая — скопировал на новый винт, поправил /etc/fstab, заинсталил груб и снова работает. Ну, может надо ведро и модули на видео собрать. Ну вот я и перенес, ведро собрал впервые в жизни через genkernel, поставил nvidia-drivers, но ничего не заработало. No screens found, мать их. И в интернетиках такой проблемы нет в принципе, и убунта лайф цд запустилось, а гента иксы пускать отказывалась.

Долго не мог понять в чем дело, но по итогу докопался: миллион лет назад я пытался завести 3д ускорение на каком-то древнем ноуте с нвидиа-картой и прописал чудо строку:
$ cat /etc/portage/package.mask

>=x11-drivers/nvidia-drivers-97.0.0

Единственная строка в файле, блин. А актуальная версия драйвера 275.09.07. В очередной раз я убедился что гента хорошая, убунта для ламеров а я целевая аудитория убунты.

2011.06.29 02:06

Наблюдение

Если в запасе есть 400 гигов фильмов за 6 лет киноформата 4х4 это вовсе не значит что есть хотя бы один фильм который хотелось бы посмотреть. Гребанный артхаус >_<

2011.06.22 23:52