bluetooth keyboard at linux

Купил себе блутуз-клавиатурку, ну чтобы сделать свой телефон своим ноутбуком. Это же технологично и никто больше такой херней не страдает. Поигравшись я понял почему. Проблемы у линукса какие-то с блутузовыми клавиатурами. Например левый шифт говорит xev’у что он левый шифт, а правый говорит что он правый. Но если нажимать левый шифт с буквой, то буква маленькая, а если правый — большая.

Еще смешнее с контролами: левый контрол — левый, правый — правый, а вместе с буквой — буква. Причем эта же клавиатура нормально работает с маком и виндой. Вероятно, проблема где-то под капотом. Буду приставать к умным людям.

2012.09.10 23:43

jabber in n9 version 2

Некогда я уже писал как включить jabber в n9, но способ специфический: оно не очень хорошо интегрировалось в систему, но тем не менее работало. Товарищ nott рассказал мне про сайт при помощи которого можно нормально заинтегрировать жаббер в систему.

Сначала надо открыть консоль, вывести список аккаунтов, найти свой старый жаббер и отключить/удалить его:

mc-tool list
mc-tool list disable gabble/jabber/h1_40hshhhhh_2ename0

Зная надёжность этих ваших интернетов продублирую информацию и тут:

First time users download and install the following three files in order

Guide to installation

  • Download the above mentioned files
  • Go to Settings – Installations – Allow … and enable that
  • Open your transfers view (click on top bar, overlay opens (Profile, Volume…) -> last item)
  • Click on the downloaded files to install them, confirm any dialog.
  • FIRST libpurple, SECOND telepathy-haze, THIRD im-providers-additional
  • Installing not in this order will fail!

Package removal

  • Go to Settings – Manage programs – Click on “im-providers-additional” and remove it via the button

Добавлять через Accounts из стандартной поставки, но надо быть осторожным с вводом пароля: оно потом не поддается редактированию, хотя может через консоль и разрешит. Если пароль нерпавильный то сообщит об этом при клике на верхнуюю часть чтобы оттуда трей вывалился, там будет написано Incorrect password, а так вроде работает. Надо только теперь порядок в адресной книге навести. Спасибо, Нотт!

2012.09.10 02:10

Пост двух фотографий

Минск — он прекрасен, ну, мне стал нравится в последнее время. Надо все же походить с фотоаппаратом пока не стало совсем холодно, главное перебороть свою лень.

Очень удачно получились троллейбусные провода: там они и сами поворачивают, аеще и мой профессиональный широкоугольный объектив!

И немного политического юмора.

2012.09.09 22:55

Про город Минск первый псто.

Давно и плотно полюбил Восток, хотя если смотреть на него со стороны библиотеки — смотреть не хочется. Но он хорош, на самом деле хорош.


Read the read of this read »

2012.09.02 10:49

Про опенсорц

Опенсорц прекрасен, набираем man badblocks и видим чудесное:
-f   Normally, badblocks will refuse to do a read/write or a non-destructive test on a device which is mounted, since either can cause the system to potentially crash and/or damage the filesystem even if it is mounted read-only. This can be overridden using the -f flag, but should almost never be used --- if you think you're smarter than the badblocks program, you almost certainly aren't. The only time when this option might be safe to use is if the /etc/mtab file is incorrect, and the device really isn't mounted.

Я смеялся.

2012.08.20 02:37

В Несвиж на велосипеде

— Поехали в Несвиж на велосипедах?
— Зачем?
— Не знаю.
— Ну, поехали.

Ну мы и поехали. До Несвижа оказалось 110км, но треть дорог были адские просёлочные пески (привет, гуглмапс!) и мой сингл с узкими колесами врезался в этот песок не хуже бура. На последних 25 километрах мышцы выключились, а до этого ехали очень бодро. Получилось что-то около семи с половиной часов со всеми остановками и отдыхами. Обратно, правда, проехали только 30 и сели на электричку (но не все из нашего кружка идиотов).

Навскидку 10% была бетонка. Местами старая, местами не очень. Господи, как я любюл бетонку. Она может быть очень старой, а ехать по ней приятнее чем по двухлетнему асфальту. Это вот впереди мчит главный затейник. Особенно мне понравилось в езде на велосипедах что нет номеров с регионами и никто не говорит тебе вслед: “Понаехали минские”.

Read the read of this read »

2012.08.19 17:46

Привет, пхп!

А я всё борюсь с пхп и всё грущу и грущу, например вот такой вот код в версии пхп 5.3.10 не отработает:

< ?php

class WTF 
{
	$var = 'hello'.'world';
}
new WTF();


Валится вот с таким сообщением:

PHP Parse error:  syntax error, unexpected '.', expecting ')' in /tmp/php.php on line 5
Parse error: syntax error, unexpected '.', expecting ')' in /tmp/php.php on line 5

Ну я понимаю что когда класс создается он не хочет ничего вычислять, ему лень, он хочет ничего не делать, но я же даже не прошу подставить, прости боже, переменную, я же просто хочу сделать конкатенацию двух строк! Жестокий жестокий мир.

2012.08.14 04:06

Доброй ночи

Внезапно прошло уже 2.5 месяца как я пропал. Катя прислала мне клип который с прекрасной музыкой. В голосе можно утонуть, но куда больше голоса мне нравится видеоряд. Это чисто Навсикая по ощущению. Смотрю не могу оторваться по кругу. Очень нравится.

А чтобы 2 раза не создавать посты после долго перерыва я покажу фотографию беседки Миши Буховца:

Очень хорошая, очень. Миша давно меня поражает своими прямыми руками. Завидую всей душой.

2012.08.14 02:46

Велосипедное вторая часть

Волею случая купил себе сингл-спид из старт-шоссе. Очень необычные ощущения, но катит — моё почтение. Теперь я его переберу и начну осваивать. Надеюсь значительно ускориться, а концепция сингл-спида прекрасна: все работает, всего мало, ничего не требует постоянной подстройки. Красота. Опять же на модную втулку можно накрутить просверленную звезду и будет фикс.

И заодно решил свой старый первый велосипед разобрать на части: которые нужные покрасить, которые не нужные — поменять. И продать.

А пока мне всем этим лень заниматсья преодолел сам себя: раньше добирание на работу мне не удавалось быстрее чем за 50 минут. А обычно (в этом году) и того ближе к часу. Сегодня проявил неудержимость и на этих адских сликах до работы доехал за 42 минуты. Расстроился. Обратно доехал за 40. Радость, правда, не переполняет меня — обратно ехал чтобы покороче и побыстрее, и по дороге половину пути, а в туда же я был предельно честен пред собой.

Но, конечно же, не было бы дикого ветра весь день — вообще бы за 20 минут бы доехал. Да-да.

Всего-лишь пару лет тренировок и я смог на велосипеде добраться домой за 40 минут. Некогда не за это время удавалось это на роликах. Надо продолжать работать над собой.

2012.05.31 02:47

Велосипедное

Поломалась задняя покрышка и я решил что хватит себя тренировать, пора купить вместо злой-злой резины назад большой красивый слик. Ну и купил. Огромный слик. По объёму он оказался такой же как моя старая покрышка, только там шипы были на полсантиметра, а тут всё это один большой слик. Качать его просто ад. Зато катит — за радость.

Потом, внезапно, пробил за день дважды переднее колесо. Оказалось в шип на переднем колесе залез кусок стекла. Я его, конечно, достал, но тоже купил слик. Только если сзади большой и широкий, то вперед я купил маленький и узкий. Интересно ж блин! Смотрится дебильно, я когда вижу свою первую покрышку (всегда в общем-то) начинаю смеяться.

Катит — ураган! Накат сумасшедший, усилий надо прикладывать немного, доставлять себя из точки в точку стало просто и ненапряжно.

2012.05.26 21:27

Про web-applications

Очень модно говорить сейчас про то как веб-приложения захватывают мир вытесняя собой обычные десктопные аналоги. Какой модный html5 и какая полезная штука ajax и websockets. Очень всё красиво звучит и прямо веришь в мировую революцию. Сделал потрясающую страницу со сложным js-кодом, открываю её в браузере, браузер сворачиваю и — нихера не работает. Браузер фризится до того момента пока его снова не сделаешь активным. Проверил на meego, android & ios. Вот тебе и веб-приложения, вот тебе и революция.

Оно, конечно, понятно что сделано ради экономии энергии потому что иной сайт так хорошо использует js что и ноутбук может прогнуть по батарейке, но обидно.

2012.05.24 17:14

Профессор Савельев снова с нами

Избыток пищи рождает социальные проблемы — этот биологический закон действует и поныне. Пока все ходят на работу и зарабатывают деньги, в семье все хорошо. Как только на работу ходит один, остальные начинают выяснять отношения между собой.

Источник

2012.05.24 14:43

Про хоккей

Внезапно Россия запобедила всех в чемпионате мира по хоккею. Слава России!

2012.05.21 00:24

Картинка моего характера

С помощью дружественных людей нашёл картинку полностью описывающую всё моё поведение:

Как-то так и живу.

2012.05.18 20:07

Про Карпаты вторая часть фотографий

Картинка вырванная из контекста для привлечения внимания:

Read the read of this read »

2012.05.16 02:27